Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy
Проект агрохолдинга "Эксима" и "Микояновского мясокомбината" на территории Орловской области в рамках государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса России"
  • ГЛАВНАЯ
  • Новости
  • Знаменский СГЦ принял участие в III годовом собрании Национального Союза свиноводов

Знаменский СГЦ принял участие в III годовом собрании Национального Союза свиноводов

28 июня в Международной Промышленной Академии в Москве состоялось III годовое собрание Национального Союза свиноводов. Съезд собрал практически все крупные предприятия страны, занимающиеся промышленным свиноводством, представителей Министерства сельского хозяйства, Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Общественной палаты Министерства сельского хозяйства и других отраслевых союзов.
На собрании были озвучены итоги работы Союза за прошлый год, изменения законодательства, а также прогнозы развития отрасли при вступлении России в ВТО и предложения в адрес органов государственной власти.

    

Годовое собрание открыл заместитель Министра сельского хозяйства –   А. Л. Черногоров и в своем приветственном слове к присутствующим зачитал письмо от Министра сельского хозяйства Н.В. Федорова с пожеланиями успехов и дальнейшего развития отрасли. Николай Васильевич высоко оценил деятельность Союза свиноводов, его интенсивную работу по изучению и мониторингу текущего состояния отрасли, анализу рынка, объединению производителей свинины и отстаиванию общих интересов в правительственных организациях и министерствах при разработке новых законопроектов.

Генеральный директор Национального Союза свиноводов Ю.И. Ковалев выступил с отчетным докладом, где отметил, что Союз профессионально состоялся, отраслевое объединение максимально востребовано как бизнес - сообществом, так и органами исполнительной и законодательной власти. Некоммерческая организация успешно справляется с задачей консолидации отраслевого бизнес - сообщества страны: сегодня  союз представляет уже 147 свиноводческих компаний, объем производства, которых превышает 76,5% от общего индустриального рынка свинины РФ.

Знаменский СГЦ является действительным членом НСС с 2009 года и ежегодно принимает участие в заседаниях, годовых  собраниях и других мероприятиях, организованных Союзом.

    

С докладом «Современная генетика – не допустить отставания!» от Знаменского СГЦ выступила Е. Н. Климова  –  генеральный директор. В своем выступлении она  отметила, что отрасль за последнее время добилась значительных успехов, как в улучшении количественных, так и качественных производственных показателей, тем самым повысив свою эффективность в целом за счет высокопродуктивной генетики и ряда правительственных программ.

Особое внимание в своем выступлении Елена Николаевна уделила геномной селекции, а именно тому, что компания «Хайпор» одна из первых официально объявила об окончании тестовых испытаний геномной селекции, продолжавшейся почти 3 года и широкомасштабном внедрении ее в производство – на племенном поголовье генетики «Хайпор». В средствах массовой информации 12.06.12 было объявлено, что «Хайпор» может предложить своим клиентам поголовье, отобранное с помощью Геномной Племенной Ценности. (Метода геномной селекции).

Она выразила уверенность в том, что геномная селекция позволит повысить точность селекции в свиноводстве и не за горами состоятся объявления других ведущих генетических компаний о широкомасштабном переходе на геномную селекцию, которые сейчас проходят тестовые испытания.

«Отечественный производитель товарной свинины должен хорошо ориентироваться в выборе конкурентоспособной генетики, и мы – отечественные производители племенного поголовья должны помочь ему определиться, в т.ч. и через большую информационную работу Национального Союза Свиноводов. Отечественная наука племенного дела должна максимально приложить все усилия по недопущению отставания от западных стран. Это касается и новых методов генетической работы и создания единой племенной базы, и качественного, непредвзятого информирования предприятий в вопросах племенного и товарного производства. Создавая и развивая собственные селекционно-генетические центры, мы должны идти в ногу с мировым свиноводством», – отметила Елена Николаевна, завершая свое выступление.

Съезд Национального Союза свиноводов позволил не только подвести итоги деятельности организации, затронуть основные проблемы и озвучить пути их решения, но и в рамках собрания встретиться и пообщаться с представителями отрасли.

 

 

 

 

Перепубликация материалов данного сайта разрешена только при указании гиперсcылки на источник информации!