Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy
Проект агрохолдинга "Эксима" и "Микояновского мясокомбината" на территории Орловской области в рамках государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса России"

Современная генетика – не допустить отставания!

С момента своего образования Национальный союз свиноводов ведет интенсивную и углубленную работу по мониторингу текущего состояния отрасли, анализу рынка, объединению производителей свинины и отстаиванию их интересов в правительственных организациях и министерствах. Ведется большая работа по улучшению эффективности и конкурентоспособности отрасли в целом с разработкой специализированных программных комплексов и информационных систем, призванных работать на общероссийском уровне.

В нашем отечественном свиноводстве произошли позитивные изменения. Отрасль добилась значительных успехов в улучшении как количественных, так и качественных производственных показателей, тем самым повысив свою эффективность в целом. Значительно улучшились и вплотную приблизились к западным результатам: 

  • Многоплодие
  • Среднесуточный привес
  • Конверсия корма
  • Убойный выход
  • Качество мяса

 

Таблица 1. Основные показатели производства свинины в Российских предприятиях в сравнении со странами ЕС

Показатели Ед. изм. Дания Германия Нидерланды Среднее по ЕС Россия
Высоко- эффек-тивные Эффек-тивные Низко- эффек-тивные

Получение поросят на 1 свиноматку в год 

гол.

31,5

27,1

30,7

27,4

25

24

18

Производство мяса на 1 свиноматку в год

кг.

2 190

1 993

2 279

2 000

2 100

2 016

1 400

Средне-суточный привес на откорме 

гр.

780

736

780

753

760

680

520

Конверсия корма на откорме

кг.

2,64

2,95

2,78

2,92

3

3,6

5,6

Убойный выход мяса

%

79

77,4

77,4

76,7

75

73

69

Выход постного мяса из туши

%

60,4

56,5

60

58

60

58

52

 

Значимую роль в этом улучшении сыграл завоз импортной высокопродуктивной генетики ведущих генетических компаний в 2000-е годы, которая представляла собой представителей чистопородных племенных животных, а такжеи гибридных свинок (F-1 и F-2), производящих гибридный молодняк на убой.

Этот процесс сильно повлиял на улучшение генетической составляющей как в существовавших, так и в новых племенных отечественных стадах. Все это при поддержке ряда государственных программ позволило в значительной мере восстановить отрасль, улучшить ее эффективность и вести расширенное производство, особенно крупным агрохолдингам.  

Сейчас отрасль свиноводства находится только в начале большого пути – восстановлено производство мяса свинины к уровню 1992 года. В ближайший год-два мы способны превзойти этот уровень.

Но современный рынок диктует новые современные требования к качеству, как самого мяса, так и его переработки, разделки и упаковки, приданию привлекательного товарного вида, отсутствию в продукции антибиотиков и ряд других требований взависимости от регионов и традиций. Конкурентоспособность отрасли выходит на ведущую роль. Сможем ли мы сейчас, имея уже неплохие производственные показатели, на равных конкурировать с ведущими мировыми производителями при условиях ВТО? Ведь себестоимость и цена реализации мяса в живом весе и мяса свинины в западных странах значительно ниже, чем у нас по отрасли. И только некоторые отечественные компании могут утверждать, что они приблизились к уровню себестоимости импортной свинины.

Рис. 1. Себестоимость свинины в мире

В отрасли существует еще очень много проблем, которые необходимо решить в самое ближайшее время:

  • новые стандарты, позволяющие оценивать качество мяса каждого производителя в разрезе индивидуальных особенностей и адекватно оплачивать его;
  • острая нехватка современных боен, позволяющих производить качественный убой с сохранением всех лучших потребительских свойств мяса;
  • нехватка современных информационных систем и баз данных отечественного свиноводства;
  • нехватка современной высокопродуктивной генетики, необходимость корректирования принципов ее распространения и обновления;
  • дефицит современных технологий устойчивого и быстро растущего генетического прогресса. 

Остановимся на последних двух пунктах. Работая несколько лет именно в этой сфере, мы приобрели большой опыт и имеем свою позицию.

Важно приобрести генетику не просто с хорошим потенциалом, а с самым лучшим!

Важно не только не растерять приобретенный генетический потенциал в ближайшие 2-3 года, но и нарастить его!

Иначе, живя только сегодняшним, не заглядывая в будущее, конкурентоспособность нынешнего дня не гарантирует конкурентоспособности дня завтрашнего. Ведь страны, лидирующие в свиноводстве, уже давно и серьезно занимаются максимально эффективным совершенствованием генетики (ее технологиями) и ее эффективным распространением и использованием.

За короткий отрезок времени (с 2000 по 2010 г.г.) выросли производственные показатели западных компаний, работающих с генетикой высокого уровня по современным племенным программам. По данным компании AgroVision, в более чем 1000 ферм-репродукторов в Западной Европе (реальные практические данные) наблюдается ежегодное улучшение производственных показателей, что говорит о том, что западные племенные программы работают и работают очень хорошо. Это нужно учитывать, готовясь к конкуренции ближайшего будущего. 

Если обратиться к мировому опыту развития племенного птицеводства, то можно сделать вывод: сегодня на мировой арене реально существуют всего лишь несколько игроков и все они крупные!

В современном свиноводстве картина более "разношерстная", но и здесь отчетливо прослеживается ряд крупных игроков, которые действительно предлагают лучшую генетику среди равных. Лучшие производственные и экономические результаты у нас имеют в основном те компании, которые вели и продолжают вести работу с этими генетическими фирмами. Сегодня все ведущие мировые генетические компании в том или ином качестве присутствуют на отечественном рынке. Большинство ведущих мировых генетических компаний и некоторые страны (например Канада) используют специализированные информационные системы с едиными базами данных с вычислением индексов генетической ценности BLUP.

1. Поэтому практический интерес представляет создание информационной системы с единой племенной базой данных животных, в которой товарный производитель мог бы по-настоящему оценить и выбрать потенциального поставщика генетики (будь то импортная или отечественная генетика). В системе необходимо отметить все отличительные особенности племенного учета и племенных программ каждой племенной организации, которые будут входить в данную систему и максимально корректно вести сравнение. В перспективе интересным вариантом мог бы стать «Российский индекс BLUP», отвечающий существующим потребностям и оценке рынка (по аналогии с «государственными» индексами BLUP в той же Канаде). При оценке «усредненного» Российского BLUP могут возникать нюансы, связанные с разными племенными задачами. Эти задачи некоторые компании пытаются решать, ведя свой персональный индекс BLUP,  эти индексы отличны друг от друга. Это тоже нужно будет принять во внимание.

По данным единой базы производитель сможет выбрать ту компанию, с которой бы он хотел вести работу или на уровне чистопородных животных, или на уровне родительских гибридных свинок. Но здесь возникает еще один серьезный вопрос: как вести эту работу – разово сделать закупку и пытаться вести самостоятельно племенную деятельность с дальнейшим получением гибридных родительских свинок или выстраивать постоянные долгосрочные отношения с компанией-поставщиком генетики? Тут мы и подходим ко второму важному вопросу: кто и как может обеспечить генетический прогресс завтрашнего дня – залог конкурентоспособности?

2. Если обратиться к мировой истории генетического прогресса, то мы увидим следующую картину:

Рис. 2. Вехи и скорость генетического прогресса в животноводстве в изображении Hypor

  • До 1965 года ведется отбор по фенотипу животного (какое животное самое "красивое" и "правильное" с точки зрения селекционера) – скорость генетического прогресса незначительная (скорость пешехода).
  • В 1965 – 2010 г.г. появляются первые отдельные селекционные индексы, и скорость генетического прогресса увеличивается (скорость велосипеда), а с появлением индекса BLUP (беспристрастный линейный несмещенный прогноз) на рубеже 1980-90х годов происходит действительно революционный рывок генетического прогресса (скорость автомобиля). Это именно тот период, когда ведущие западные генетические компании стали ежегодно прибавлять в отрыве от традиционных методов генетической работы, происходящей в СССР, а впоследствии - в России.
  • В середине 2000–х годов ведущие мировые генетические компании перешли к разработке, апробации и последующему внедрению геномной селекции – (генетический прогресс сравним со скоростью гоночного автомобиля).

Две недели назад компания Hypor официально объявила об окончании тестовых испытаний геномной селекции, продолжавшейся почти 3 года и широкомасштабном внедрении ее в производство – на племенном поголовье генетики Hypor. Не за горами объявления и других ведущих генетических компаний о широкомасштабном переходе на геномную селекцию (проводятся тестовые испытания).

В предстоящем обострении конкурентной борьбы за себестоимость будут выигрывать те компании, которые пойдут в ногу с генетическим прогрессом – в тесном сотрудничестве с крупными генетическими игроками! Сегодняшнее, относительно уверенное состояние нескольких крупных отечественных компаний не гарантирует им конкурентоспособности завтра, если генетический уровень животных в этих компаниях не будет соответствовать уровню конкурентов. 

Использование BLUP в совокупности с маркерами ДНК - это хорошая генетическая работа, но уже не лучшая! Компании, работающие с геномной селекцией, окажутся более конкурентоспособными перед любыми другими.

Рис. 3. Эффективность генетического прогресса в хозяйстве на 4800 голов свиноматок

На рисунке 3 показана структура роста генетического потенциала при использовании индекса BLUP и геномной селекции. По расчетам западных генетиков рост/отставание в генетики при геномной селекции оценивается примерно в 560 тыс. € за три года от исходного уровня для свинокомплекса в 4800 свиноматок (в российских условиях показатель может быть и выше!).

 Основывается это (на примере компании Hypor) на следующих основных посылах:

  • Ежегодном снижении себестоимости за счет увеличения количества отъемных поросят (≈ -0,5 €-центов на гол. молодняка в год),
  • Дополнительной прибыли на откорме за счет ежегодного дополнительного получения высококачественного мяса при снижении общих затрат (≈ 1 € на 1 гол. молодняка в год).

Таблица 2.  Генетический прогресс при современных технологиях

Генетический прогресс при современных технологиях 2010 2011 2012
Поросят-отъёмышей/1 свиноматку/год 26.95 27.50 28.05
Себестоимость производства 1 отъёмыша 33.19 € 32.67 € 32.17 €
Снижение себестоимости в год   -0.52 € -0.50 €

 

     
Дополнительная прибыль на откорме 2010 2010 2012
Стоимость кормов на 1 голову 59.00 € 58.37 € 57.75 €
Экономия на стоимости кормов   0.62 € 0.62 €
Дополнительные привесы в сутки   0.29 € 0.29 €
Дополнительное мясо «премиум»   0.10 € 0.13 €
Дополнительный доход в год на 1 голову на откорме за период откорма   1.02 € 1.04 €
       
Итого прирост дохода в расчете на 1 голову на откорме в год   1.54 € 1.54 €

Таким образом, совокупная ежегодная эффективность составляет ≈1,5 € в год на 1 голову откормочного молодняка.

Наше свиноводство имеет хороший потенциал – многие Российские компании работают на иностранной генетике высокого качества. В большей части на ее базе созданы отечественные селекционно-генетические и селекционно-гибридные центры, способные в значительной мере обеспечить отечественного производителя товарной свинины генетикой хорошего уровня. Отечественный производитель товарной свинины должен хорошо ориентироваться в выборе конкурентоспособной генетики, и мы – отечественные производители племенного поголовья - должны помочь ему определиться, в т.ч. и через большую информационную работу Национального Союза свиноводов.

Отечественная наука племенного дела должна максимально приложить все усилия по недопущению отставания от западных стран. Это касается и новых методов генетической работы, и создания единой племенной базы, и качественного, непредвзятого информирования предприятий в вопросах племенного и товарного производства (многие предприятия обращаются за помощью и советом к отечественной науке).

Создавая и развивая собственные селекционно-генетические центры, мы должны идти в ногу с мировым свиноводством.

Ведь по большому счету лучшая генетика – это генетика, не допускающая отставания!  

 

При подготовке статьи использовались данные, предоставленные компанией «Hypor».

По материалам доклада Климовой Е.Н. на III годовом собрании Национального Союза свиноводов.

Перепубликация материалов данного сайта разрешена только при указании гиперсcылки на источник информации!