Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy
Проект агрохолдинга "Эксима" и "Микояновского мясокомбината" на территории Орловской области в рамках государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса России"

Генетику мирового уровня производят в России 

       

 

Генетику мирового уровня производят в России

Поскольку Россия стремится стать полностью свободной от импорта свинины, значительным и все более весомым вкладом в укрепление национальной сферы свиноводства является партнерство между двумя ведущими компаниями по разведению свиней – «Hypor» («Хайпор») и «Знаменским селекционно-генетическим центром» (ЗСГЦ).

 

На протяжении многих лет компании «Hypor» и «Знаменский селекционно-генетический центр» (ЗСГЦ) работают вместе, чтобы поставлять генетику свиней мирового уровня посредством разведения животных на территории России. Партнерство сочетает в себе «лучшее из обоих миров». Из-за возрастающего спроса на свиней, «Hypor» - ЗСГЦ продолжают расширять свою деятельность.

На сегодняшний день российское национальное поголовье свиней насчитывает около 1.8 миллионов свиноматок. К 2020 году целью является увеличение этого количества до 2.5 миллионов. За последние несколько лет производство претерпело значительные изменения и сейчас представляет собой высокопрофессиональную отрасль с большим количеством производителей, высоким уровнем менеджмента и сокращающимся числом мелкомасштабного «местного» производства. В 2015 году рынок вырос на 5%. Самые крупные производители в стране достигли прироста в 8,7%.

«Поскольку сейчас импорт свиней в Россию ограничен из-за введенных запретов на импорт с целью предотвращения распространения  Эпизоотической диареи свиней (ЭДС) и Африканской чумы свиней (АЧС), российским производителям требуется значительное число высококачественных свиней, которых будут производить непосредственно в России», - объяснил Тон тен Дам, менеджер компании «Hypor» в Центральной и Восточной Европе. «Партнерство «Hypor» - ЗСГЦ может удовлетворить все требования и поставлять племенных свиней, которые замечательно подходят для рынка: крепких,  неприхотливых и высокопродуктивных с самым высоким уровнем здоровья из всех возможных. Производство и продажа генетики «Hypor» на всей территории России значительно увеличивается из года в год».

Стратегическое партнерство

ЗСГЦ является частью холдинга «Эксима» и был основан в 2006 году как ответ на необходимость укрепления производства свинины в России.  Изначально ЗСГЦ открыл свой первый Нуклеус для разведения первоклассных свиней в Орловской области (Россия), примерно в 350 км к югу от Москвы. Для заполнения объектов, ЗСГЦ выбрал высококачественную генетику мировой компании «Hypor» - структурного подразделения «Hendrix Genetics» («Хендрикс Дженетикс») - лидирующую в разведении свиней, которая также осуществляет свою деятельность в области производства кур-несушек, индюков, рыб и традиционной домашней птицы. Деятельность компании «Hypor», штаб-квартира которой находится в г. Боксмеер (Нидерланды), направлена на улучшение генетики. «Hypor» сочетает в себе более чем 50-летний опыт, знания и инвестиции в разведение свиней, самые современные достижения и постоянное,  уже на протяжении долгого времени, внимание к улучшению генетики. Этот уникальный подход способствовал развитию мирового свиноводства.

«Знания и умения компании « Hypor» выходят за пределы обеспечения племенным поголовьем. Компания не только поставляет лучшую генетику для производства свинины при минимальных затратах и наивысшем качестве, но также предлагает решения, меняющие производство в целом», - говорит Елена Климова, генеральный директор ООО «ЗСГЦ». «Стратегическое партнерство с «Hypor» не расходилось с нашими взглядами на производство в России высококачественного поголовья свиней с высоким уровнем здоровья и укреплением нашей промышленности, а также со взглядами «Hypor» разводить животных на местном уровне».

В 2007 году «Hypor» и ЗСГЦ подписали долгосрочный контракт на разведение и поставку животных на российский рынок. Компанией были отобраны и привезены из племенных заводов «Hypor» в Канаде более трех тысяч чистопородных свиней свободных от специфической патогенной микрофлоры (СПФ) для заполнения новых объектов ЗСГЦ. Для того, чтобы обеспечить максимальный генетический прогресс, Нуклеусы ЗСГЦ в онлайн режиме соединили с мировой программой племенного разведения «Hypor».

Лидерство на рынке

 «Hypor» - ЗСГЦ начали поставлять высокопродуктивных свиноматок и хряков современных пород производителям свинины в России в 2008 году, предоставляя им новую возможность производить товарных свиней с выдающимися качествами, такими как среднесуточный привес до 1 кг, прекрасная конверсия корма, высокая сохранность и многоплодие. С того времени партнерство превратилось в крупнейшего поставщика племенных свиней в стране.

На сегодняшний день на территории Орловской области у ЗСГЦ имеются четыре Племенных завода и три Племенных репродуктора с общим количеством свиноматок в 16 000 голов. Кроме того, в районе г. Уфы, приблизительно в 1300 км к востоку от Москвы, был открыт первый Племенной репродуктор на 1600 свиноматок. Эти предприятия еженедельно поставляют свиноводам в России племенных свиней материнских и отцовских линий. «Hypor» предоставляет полный ассортимент материнских пород, также как и отцовские линии «Hypor» Магнус и «Hypor» Макстер уже сейчас доступны в России. В будущем появятся хряки «Hypor» Канто. Учитывая все еще растущий спрос, производство в обеих областях будет расширяться дальше. Строительство еще одного Нуклеуса в Уфе планируется на 2017 год.

Объем

При помощи новых объектов, «Hypor» - ЗСГЦ получат возможность поставлять российским производителям свиней более чем 75000 свинки F1 и 5000 GP свинок в год.

«На данный момент на долю «Hypor» - ЗСГЦ приходится около 30% рынка в России и в ближайший год она продолжит расти», - говорит Елена Сизарева, исполнительный директор ООО «ЗСГЦ». «Одним из ключевых моментов нашего успешного партнерства является тот факт, что мы может обеспечить как количество, так и качество крупномасштабным производителям, которые сейчас занимают главенствующее положение в производстве свиней в России. ЗСГЦ с одной фермы может поставлять племенное поголовье «Hypor» в объеме более 5000 голов, что является весьма полезным с точки зрения биобезопасности».

 «Для того, чтобы постоянно реализовывать максимально возможное генетическое улучшение, фермы ЗСГЦ соединены с мировой программой племенного разведения «Hypor» посредством еженедельного обмена данными с центральной базой данных племенного разведения «Hypor», - объясняет Конрад Брокман, главный генетик компании «Hypor». «Более того, генетические связи между Россией, Европой и Канадой поддерживаются при помощи регулярного импорта прекрасных GGP хряков и семени с лучших площадок «Hypor». Отборы для местной программы разведения осуществляются на основе установленных строгих протоколов».

«Программа разведения полностью взаимосвязана с российской системой разведения, и обе компании прилагают все усилия, чтобы обеспечить на местном уровне лучшими племенными животными», - добавляет Надежда Свеженцева, главный генетик ООО «Знаменский СГЦ».

Самое лучшее здоровье и стандарты биобезопасности

На фермах ЗСГЦ с 2007 года поддерживается самый высокий из возможных во всем мире статус здоровья. Доктор Ваутер Дели, Главный ветеринарный врач и менеджер здоровья компании «Hypor» объясняет, как установили этот выдающийся санитарный статус, и как поддерживают на протяжении стольких лет.

«Объекты благоразумно расположены в районах с низким риском заболеваемости, и ЗСГЦ также придерживается протоколов с самыми высокими стандартами биобезопасности, чтобы избежать любой контаминации», - говорит доктор. «Ежемесячно проводятся мониторинги здоровья поголовья, а также исследования на широкий круг болезней».

Важным фактором является производство животных при СПФ. На сегодняшний день некоторые болезни, в частности ЭДС и АЧС, представляют существенную угрозу производству свиней в России.

Введение запретов на импорт с целью предотвращения распространения этих  и других болезней подчеркнули преимущества внутреннего производства – попросту говоря, не требуется огромный объем импортных племенных свиней. В конечном счете, клиенты «Hypor»-ЗСГЦ также извлекают выгоду из значительно меньшей себестоимости каждого килограмма произведенного мяса при СПФ -животных , по сравнению с  производством, в котором участвуют не СПФ-животные.

Наилучшее сотрудничество

Производство «Hypor»-ЗСГЦ отвечает самым высоким мировым стандартам в разведении, производстве и производительности свиней. Наилучшее сотрудничество между двумя сторонами гарантирует соблюдение данных стандартов. Ежемесячно специалисты технической поддержки по разведению, общему менеджменту, ветеринарии, искусственному осеменению, кормлению компании «Hypor» посещают объекты ЗСГЦ и фермы клиентов в России. Кроме того, работники ЗСГЦ проходят обучение на самом высоком уровне, а также постоянно стремятся достичь лучших результатов в своем деле.

«Партнерство «Hypor»-ЗСГЦ построено на многолетнем сотрудничестве», - сказал Николай Демин, генеральный директор ЗАО АВК «Эксима». «Работая вместе с 2007 года, компания «Hypor» накопила знания и опыт, которые поддерживают их превосходство в разведении, производстве и продаже свиней с современной генетикой на самом высоко возможном уровне в России».

Потенциал для дальнейшего роста

Около 85% российского рынка составляет импортозамещение, но потребление свинины в России все еще растет, что сохраняет потенциал для дальнейшего роста, который также может быть усилен за счет экспорта продукции из России в Азию – еще один перспективный вариант на ближайшее будущее.

«Партнерство «Hypor»-ЗСГЦ является одним из самых больших проектов компании «Hypor». Это прочное стратегическое партнерство стало так успешно, потому что как «Hypor», так и ЗСГЦ разделяют одни и те же идеи в отношении разведения, менеджмента и инвестирования в человеческие ресурсы», - говорит  Тайс Хендрикс, президент компании «Hendrix Genetics». «Hypor» и «Hendrix Genetics» будут продолжать высказывать свою полную приверженность ЗСГЦ и поддерживать в  дальнейшем расширении внутреннего производства на территории России».

 

 

 

 

World class genetics delivered locally in Russia

As Russia strives to become entirely self-sufficient in pork production, a significant and growing contribution to strengthening the national pig production industry is provided by the partnership between two leading pig breeding companies: Hypor and the Znamensky Selection Genetic Center (ZSGC).

Hypor and the Znamensky Selection Genetic Center (ZSGC) have worked together for many years to deliver world class pig genetics through animals that are bred locally in Russia. The partnership combines ‘the best of both worlds’. With growing demand for its pigs, Hypor-ZSGC continues to expand its operations. 

Russia’s national pig herd currently comprises approximately 1.8 million sows. The target is to increase this to 2.5 million by 2020. The industry has changed dramatically over the past few years into a highly professional operation, with large producers, a high level of management and decreasing, small-scale, ‘backyard’ production. The market grew by 5% in 2015. The largest producers in the country achieved 8.7% gains.

“As the import of pigs into Russia is now restricted due to import bans put in place to protect against the spread of Porcine Epidemic Diarrhea (PED) and African Swine Fever (ASF), Russian pig producers need significant numbers of high quality pigs that are produced locally,” explained Ton ten Dam, Hypor’s Manager in Central and Eastern Europe.  “The Hypor-ZSGC partnership can meet these requirements with products that perfectly fit the market: robust, easy to manage and highly-productive, at the highest possible health level. Production and sales of Hypor’s genetics throughout Russia are growing rapidly year-upon-year.”

Strategic Partnership

The ZSGC is part of the Exima Holding. It was founded in 2006 in response to a pressing need to strengthen the pork industry in Russia. ZSGC initially established its first nucleus of first-class pig breeding facilities in Russia’s Orel area, approximately 350km south of Moscow. To populate the facility, ZSGC selected top quality genetics from global breeding company, Hypor - the pig breeding Business Unit of Hendrix Genetics, a leading multi-species breeding company with activities in layer-, turkey-, pig-, aquaculture- and traditional poultry breeding. Headquartered in Boxmeer, in The Netherlands, Hypor is dedicated to improving genetics. It combines more than 50 years of experience, expertise and investment in pig breeding, cutting-edge knowledge and a continual, long term focus on improvement. Its unique approach has helped advance global pig production.

“Hypor’s proficiency extends beyond providing breeding stock. It not only supplies the best genetics for pork production at the least cost and highest quality, but offers industry-changing solutions,” said Elena Klimova, General Director of ZSGC. “Strategic partnership with Hypor was in-line with our vision to produce high quality, high health breeding pigs in Russia and strengthen our national industry, and in-line with Hypor’s vision to breed locally.”

In 2007, Hypor and ZSGC signed a long-term breeding and distribution agreement for the Russian market. More than three thousand pure line Specific Pathogen Free (SPF) breeding pigs were selected by Hypor and brought over from Hypor’s SPF nucleus farms in Canada to populate ZSGC’s new breeding facilities. To ensure maximum genetic progress, ZSGC’s nucleus farms were connected with Hypor’s global breeding program online. 

Market Leadership

Hypor-ZSGC began supplying pig producers in Russia with highly productive sows and boars of modern breeds in 2008, providing them with a new opportunity to produce finishing pigs with outstanding qualities, such as daily gains up to one kilogram, excellent feed conversion, high livability and prolificacy. The partnership has since emerged as the largest supplier of breeding pigs in the country.

ZSGC now has four nucleus- and three multiplication farms in the Orel area with a total of 16,000 sows. In addition, it has established a first multiplication farm (1,600 sows) in Russia’s Ufa area, approximately 1,300 km east of Moscow. From these combined operations, it supplies pig producers in Russia weekly with breeding pigs from the Dam and Sire lines.  Hypor’s complete dam line portfolio and Hypor’s Magnus and Hypor Maxter sire lines are now available in Russia. In the future, Hypor Kanto boars will also be available. With ever-increasing demand, production at both locations sites will be expanded further in the future. Construction of another nucleus farm in Ufa is already planned during 2017 

Volume

With the new facilities, Hypor-ZSGC will be able to supply Russian pig producers with more than 75,000 F1 and 5,000 Grand Parent (GP) gilts per year.

 “Hypor-ZSGC currently has a market share of about 30% in Russia and continues to grow the coming years,” said Elena Sizareva, production director of ZSGC. “One of the keys to the partnership’s success is that we can supply volume, as well as quality, for the large-scale producers that now dominate Russia’s pig production industry. ZSGC can supply Hypor breeding stock in volumes of 5,000+ from one farm, which is highly beneficial for biosecurity.”    

 “To continuously realize the highest possible genetic improvement, ZSGC’s farms are connected with Hypor’s global breeding program via weekly exchange with Hypor’s central breeding database,” explained Mr. Konrad Broekman, Hypor’s Senior Geneticist. “In addition, genetic links between Russia, Europe and Canada are maintained via regular import of excellent Great Grand Parent (GGP) boars and semen from Hypor’s top sites. Selections for the local breeding program are carried out according Hypor’s strict and well-established protocols.”

”The breeding program is fully connected to the Russian breeding system and both parties fully cooperate to ensure the best breeding animals are available locally,” added Ms. Nadezhda Svezhentseva, Geneticist at ZSGC.

Highest Health and Biosecurity Standards

ZSGC’s breeding farms have maintained the highest health status possible worldwide since 2007. Dr. Wouter Deley, Hypor’s Senior Veterinarian and Health Manager, explained how this remarkable sanitary status has been established and maintained during the years:

“Facilities are strategically-located in a low disease risk area, and ZSGC-Hypor adheres to the highest standard biosecurity protocols to avoid any contamination,” he said. “Its herds are screened monthly for health and a wide range of diseases.”

Production at SPF health status is essential. Several diseases, particularly PED and ASF are a significant current threat to pig production in Russia.

Import bans put in place to protect against the spread of these diseases and others have emphasized the benefits of local production – significant imports of breeding pigs are simply not necessary. Ultimately, the customers of ZSGC-Hypor also benefit from the significantly lower cost price per kilogram of meat production with SPF animals compared to non-SPF production.

Optimal Collaboration

Hypor-ZSGC’s operations meet the world’s highest standards in breeding, production and performance. Optimal collaboration between the two partners ensures that these standards are maintained. Hypor’s technical support specialists in breeding, general management, veterinary, artificial insemination and feeding visit ZSGC’s breeding facilities and customer farms in Russia monthly. In addition, the staffs of ZSGC receive the highest levels of training and education and strive continuously for best-in-class performance.

“Hypor-ZSGC have a partnership built on many years of collaboration,” said Nikolay Demin, General Director of Exima. “Working together since 2007, they have accumulated an extensive knowledge and expertise base that supports their excellence in breeding, producing and selling modern pig genetics on the highest possible level locally in Russia.”

Potential for Further Growth

With the Russian market now approximately 85% self-sufficient, but pork consumption in Russia still increasing, there is potential for further growth that could be augmented by export from Russia to Asia - another promising option for the near future.

“The Hypor-ZSGC partnership is one of Hypor’s biggest operations worldwide. This strong and strategic partnership is so successful, because both Hypor and ZSGC share the same ideas about breeding, management and investing in people,” said Thijs Hendrix, President of Hendrix Genetics. “Hypor and Hendrix Genetics will continue to provide full commitment to ZSGC for further expansion of local operations throughout Russia.” 

 

 

Источник: http://www.hypor.com/en/expectmore/collaboration/worldclassgeneticsrussia

 

Перепубликация материалов данного сайта разрешена только при указании гиперсcылки на источник информации!