Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy
Проект агрохолдинга "Эксима" и "Микояновского мясокомбината" на территории Орловской области в рамках государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса России"

Ветчина и только ветчина!

«Знаменский СГЦ» – дочерняя структура агрохолдинга «Эксима» (www.exima.ru), зарекомендовал себя как  крупнейший в РФ производитель и поставщик племенного поголовья для свиноводства, а также как надежный поставщик мяса на рынки Москвы, Московской и Орловской областей, но компания на этом не останавливается, осваивая новые сегменты рынка и расширяя свои производственные мощности.
В 2012 году было запущено современное убойное предприятие, а затем и цех по обвалке мяса. Однако на тот момент компания не имела опыта в глубокой переработке мяса, и новый проект по созданию такого продукта как ветчина оказался для специалистов настоящим вызовом. Руку помощи протянул «Микояновский мясокомбинат», приславший лучших технологов для создания нового уникального продукта.
Почему же «Знаменский» так заинтересовался производством ветчины?! Рынок традиционных видов колбасных изделий (вареная колбаса, сосиски, сардельки) перенасыщен. При этом ветчины остаются без должного внимания, хотя на европейском рынке наблюдается обратная ситуация - потребление в РФ составляет 0,5 кг в год на душу населения против 2,5 кг в западных странах. Ветчину готовят из крупных кусков нежирного свиного мяса, преимущественно из окорока, поэтому во всем мире она считается деликатесом. Диетический баланс, основанный на уменьшении в рационе жира и соли и увеличении белка, становится одним из важнейших факторов для современного  притязательного покупателя, который все больше и больше стремится к заботе о своем здоровье. Ветчина Знаменского СГЦ полностью соответствует сегодняшнему тренду рынка – «не только вкусно, но и полезно»!
Знаменский разработал четкую концепцию развития, которая позволит занять свою нишу на рынке вареных деликатесов и потеснить колбасы на полках магазинов. Целевая аудитория нового продукта – женщины и мужчины от 25 до 50 лет со средним доходом, которые потребляют готовые мясные продукты в большинстве случаев дома с семьей в качестве дополнения к основным блюдам или на завтрак. Согласитесь, ведь так приятно начать утро с розового душистого ломтика ветчины!
 
 
Генеральный директор Елена Климова так высказалась о достоинствах своего нового продукта: «При принятии решения о покупке той или иной продукции потребитель руководствуется следующими основными критериями: вкусно, полезно и доступно по цене! Поэтому все усилия наших технологов направлены на то, чтобы ветчина имела натуральный свежий приятный вкус, максимальную питательную ценность и не была дорогой». 
Специи, рецептуры, технологии, применяемые в производстве – это лучшее, что смог дать Знаменскому европейский рынок. Помножим это на свежее мясо из свинины, произведенной на Орловской земле, и получим продукт, способный конкурировать не только с самыми лучшими российскими сортами ветчины, но и с западными. Это особенно актуально, ведь в условиях поставленной задачи по импортозамещению очень важно на территории России производить продукты питания лучшего европейского качества.
Знаменский использует только самые передовые технологии! Процесс производства включает в себя несколько этапов, на каждом из них задействовано импортное оборудование из Испании, Франции и Германии, часть из которого применяется впервые в России в области мясопереработки. Компания планирует постепенно завоевывать рынок с увеличением объема производства и реализации продукции. В ближайшее время предприятие собирается расширить линейку ветчин и увеличить объемы производства за 1,5-2 года до 40 тонн в сутки. Автоматизированное оборудование дает возможность свести к минимуму контакт людей с сырьем, четко управлять и контролировать производственный процесс, что благоприятно сказывается на безопасности и качестве продуктов.
Ветчина из цельномышечного куска мяса уже есть на рынке, но это, по сути, другой продукт, поскольку для производства компания использует принципиально новые технологии. Их уникальность заключается в том, что ветчина варится в щадящем режиме при относительно низкой температуре длительное время с анализом сырья в процессе варки в режиме онлайн. Благодаря этому достигается розовый цвет, однородность и приятный вкус. Знаменский СГЦ производит только монопродукт – вареные ветчины, что позволяет  сконцентрироваться на решении одной задачи и выполнить ее лучше других!
Елена Климова: «Проведенные исследования показали, что потребители все чаще отказываются от замороженных полуфабрикатов и непонятных по составу колбасных изделий, предпочитая охлажденное мясо и натуральные готовые продукты».
 
    
 
Главным преимуществом изготавливаемой продукции, безусловно, является сырьевая составляющая. Для производства используется только собственное охлажденное мясо, качество которого контролируется еще при закладке кормовой базы свиней, а также натуральные ингредиенты ведущих производителей! Основной состав - это свиной окорок, специи и посолочные компоненты. Но самое главное, что формирует непревзойденное качество – это высокая степень безопасности производства и уникальность рецептур, предложенных технологами предприятия с вековой историей – Микояновским мясокомбинатом. Альянс Микояна и Знаменского – это одновременно и современный подход и уважение традиций!
Итог плодотворной работы покупатели смогли оценить еще в конце января 2015 года. Компания представила на прилавках собственной розничной сети вареные ветчины двух видов: «Покровская» в сегменте «медиум» и «Деликатес из окорока» в сегменте «премиум». В магазины продукт поступает в упаковке массой около 500 грамм, где фасовка осуществляется под каждого покупателя. Промышленная нарезка на ломтики от 60 граммов и более начнется уже летом этого года.
В будущем Знаменский СГЦ планирует не только увеличение темпов производства уже представленных продуктов, но и, конечно же, серьезное расширение ассортимента. Безусловно, планы предприятия неосуществимы без продвижения продукции в другие регионы России, чем компания займется уже в ближайшее время.
 
 

 Перепубликация материалов данного сайта разрешена только при указании гиперсcылки на источник информации!