Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy
Проект агрохолдинга "Эксима" и "Микояновского мясокомбината" на территории Орловской области в рамках государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса России"

ХХ Московский Международный ветеринарный конгресс

 С 21 по 23 апреля 2012 г. прошло масштабное событие в мировом ветеринарном сообществе – ХХ юбилейный Московский Международный ветеринарный конгресс. На конгрессе работало около 30 секций, одну из которых посетили специалисты Знаменского СГЦ – исполнительный директор Е.И. Сизарева и ветеринарный врач Трошин Д.В.

Конференция: «Актуальные ветеринарные проблемы в промышленном свиноводстве» прошла при участии Министерства сельского хозяйства РФ, Российской ветеринарной ассоциации, Национального Союза свиноводов, Росветкормсоюза. Прозвучали доклады ведущих специалистов из России, а также лекторов из стран Европы и Америки.

Основной целью конференции стало повышение уровня квалификации и обмен опытом ветеринарных специалистов.

Темы конференции:
I.   Проблемы инфекционной патологии свиней.
II. Проблемы продовольственной безопасности при производстве свинины.

Среди докладчиков:
• Роберт Эллис, профессор, руководитель Департамента проблем
биологической безопасности Колорадского университета (США)
с докладом «Проблемы биологической безопасности при производстве свинины»;
• Тревор Дрю, профессор, руководитель Департамента вирусологии Агентства ветеринарных лабораторий Великобритании с докладом «Меры борьбы с РРСС и эволюция возбудителя»;
• Хосе Санчес-Вискаино, профессор, заведующий кафедрой эпизоотологии Мадридского университета, руководитель национальной программы по искоренению АЧС в Испании с докладом «Новые и возвращающиеся болезни свиней»;
• Пер Хенриксен, руководитель государственной ветеринарной службы Дании с докладом «Контроль биобезопасности при производстве свинины в Дании с особенностями оздоровления от болезней»;
• Йенс Мунк Эббесен, директор по вопросам ветеринарии и пищевой безопасности Датского Совета по сельскому хозяйству и Продовольствию с докладом «Практический опыт в области профилактики и ликвидации болезней свиней».

Третий день конференции был полностью посвящен особо опасным болезням: АЧС и КЧС. Это связано с сохраняющейся напряженной ситуацией по АЧС в некоторых регионах РФ.

По словам Е.И. Сизаревой, Знаменский СГЦ уделяет особое значение биобезопасности, для чего введены строгие правила, которые регламентируют режим работы людей и специализированной техники, расписание предупредительных и превентивных мер по недопущению заноса инфекционного начала на территорию ферм, специальную обработку людей и техники при выполнении каждодневных обязанностей. Ежемесячно, на постоянной основе в аккредитованных учреждениях проводится мониторинг здоровья стада - серологические исследования на основные вирусные и бактериальные инфекции в стаде, которые неизменно подтверждают высокий статус здоровья поголовья. 

 «Нуклеусы и племенные репродукторы Знаменского СГЦ, с которых осуществляются поставки племенного поголовья, расположены на территории Орловской области. На данный момент область благополучна по острым инфекционным и карантинным заболеваниям с/х животных и птиц, в том числе по Африканской чуме свиней, что подтверждено Управлением ветеринарии Орловской области, – отметила Елена Ивановна. – За предыдущий период не зарегистрировано острозаразных заболеваний свиней, а также систематически проводятся все необходимые мероприятия по недопущению заноса АЧС в регион».

 В рамках конгресса прошли традиционные мероприятия: вручение премий и медалей, турнир по боулингу среди ветеринарных врачей, выставка-продажа, мастер-классы и практические занятия.

Конференция прошла на хорошем уровне и позволила наладить контакты для дальнейшего сотрудничества.

 Выражаем отдельную благодарность организаторам данного мероприятия.

 

 

 

 

Перепубликация материалов данного сайта разрешена только при указании гиперсcылки на источник информации!